Abbiamo 17 visitatori e nessun utente online

La scuola secondaria di primo grado

CORSO A / C

-tempo prolungato: 36 moduli (2 rientri pomeridiani con mensa)

-seconda lingua comunitaria: FRANCESE

CORSO B

-tempo prolungato: 36 moduli (2 rientri pomeridiani con mensa)

-seconda lingua comunitaria: TEDESCO

CORSO D

-tempo normale: 30 moduli

-seconda lingua comunitaria: FRANCESE

Entrambi gli indirizzi si avvalgono dell'uso sistematico delle nuove tecnologie (Lavagne Interattive Multimediali) e PC.


 

 

 

Con riferimento alle Indicazioni Ministeriali, i Dipartimenti di materia dell'Istituto elaborano ogni anno i curricoli disciplinari, alla base della Programmazione didattica annuale di ogni singolo docente.

Le programmazioni didattiche vengono presentate dai docenti nel mese di ottobre, dopo una fase di osservazione indispensabile per adeguare le richieste al contesto classe, ed illustrate ai rappresentanti dei genitori in occasione del Consiglio di Classe aperto. L'elaborazione collegiale dei curricoli disciplinari consente da una parte l'attuazione delle linee guida ministeriali e il raggiungimento delle competenze in uscita, dall'altra la compilazione di programmazioni che rispecchino lo spirito e le esigenze dell'intero Istituto.

I curricoli disciplinari e le programmazioni di ogni docente esplicitano gli obiettivi da raggiungere e le modalità di verifica e valutazione. La valutazione è espressa in voti in decimi.

Sulla base di criteri condivisi dall'intero Istituto, i Consigli di Classe elaborano anche gli obiettivi educativi per la classe e, in virtù del loro raggiungimento da parte degli alunni, attribuiscono un giudizio di comportamento

Su delibera del Collegio Docenti, le attività didattiche sono state organizzate e strutturate in due quadrimestri, al termine dei quali si svolgono le operazioni di scrutinio, i cui esiti sono comunicati alle famiglie tramite scheda.

 

 

ORARI DI RICEVIMENTO PARENTI A.S. 2019/20 SCUOLA SEC. PRIMO GRADO PASCOLI 

Cognome   Nome

 

Accurso Gerlando

Martedì 4 modulo

Acquaviva  Maria Cristina

Mercoledì 3 modulo

Alfieri    Fabio

Martedì 5 modulo

Armaleo Concetta

Lunedì 6 modulo

Biancone Melania

Martedì 3 modulo

Boschetti Emanuela

Lunedì 3 modulo

Castellani  Susanna

Giovedì 3 modulo

Cecchetti   Floriana

Venerdì 5 modulo

Citterio Marina

Martedì 3 modulo

Di Sciacca Rosa Emilia

Lunedì 2 modulo

Faruolo Gerardina

Venerdì 3 modulo

Fiorino Antonio

Giovedì 4 modulo

Giammona Maria

Giovedì 5 modulo

Grillo Anna

Giovedì 3 modulo

Lapi Andrea

Mercoledì 7 modulo

Macrì Giulia

Mercoledì 5 modulo

Mazzeo Gloria

Martedì 2 modulo

Palmieri Ester

Martedì 4 modulo

Piazzese Marco

Giovedì 3 modulo

Pratticò Giuseppe

Mercoledì 5 modulo

Quinci Giulia

Giovedì 3 modulo

Rossi  Antonella

Venerdì 3 modulo

Russo Marzia

Mercoledì 5 modulo

Sandano Paolo

Mercoledì 4 modulo

Teofilo Maria Teresa

Venerdì 4 modulo

Urso Damiano

Lunedì 4 modulo

Vergaro  Pamela

Martedì 4 modulo

Wyszynska Idalia

Mercoledì 4 modulo

Zega Giuliana

Giovedì 5 modulo

 

 

 

termine dei quali si svolgono le operazioni di scrutinio, i cui esiti sono comunicati alle famiglie tramite scheda.